Сергей Поярков: «Необходимо навести порядок»

Из бюджета Оболенска при экс-главе Мущаке оплачивались нецелевые расходы. Проверки начались


Исполняющий обязанности руководителя администрации Оболенска Сергей Поярков согласился прокомментировать письмо ветеранов наукограда в «Оку-инфо». В администрации он работает недавно, а на руководящий пост был назначен Советом депутатов поселения чуть больше месяца назад. Занимался бизнесом, работал в Протвине - начальником управления территориальной безопасности и мобилизационной работы, первым заместителем руководителя администрации. Служил в ФСБ, подполковник, расследовал дела, связанные с коррупцией, имеет награды.

- Судя по письму, оболенские пенсионеры знают подробности, которые, кажется, являются служебной информацией. В целом согласны ли вы с их позицией?

- С позицией о сохранении своего местного самоуправления, бюджетной самостоятельности согласен полностью. Оценки, данные людьми нашей оппозиции, хотя и резки, но тоже по своей сути верны. Что же касается подробностей, то никакой тайны в том, что, например, договоры о благоустройстве ущербны, нет. Достаточно пройти по улице. При этом всё открыто обсуждается на заседаниях совета, планёрках, доводится до населения. И Совет депутатов, и администрация всегда открыты.

- Правда ли против главы поселения Татьяны Ефремовой развязана информационная война?

- Да, к сожалению, это правда. Татьяну Владимировну всячески пытаются дискредитировать, распространяют против неё горы лжи, клевещут. Каждое решение Совета депутатов обрастает валом дезинформации. На мой взгляд, кампания эта ведётся системно, она спланирована и организована. Цель - подорвать доверие избирателей и вышестоящих представителей власти, вызвать проверки, сковать работу Совета депутатов и администрации поселения, довести власть до ступора и воспользоваться этим.

- Но, как видно, оппозиции не всех удаётся превратить в «зомби»?

- Конечно. Далеко не всех. Но некоторые жители зачастую находятся в плену дезинформации. Многие уверены, например, что местные депутаты и администрация виновны в отмене прямых выборов главы поселения. Они думают, что это народные избранники сами назначили выборы главы из своего состава на своих заседаниях. Это неприкрытая ложь. На самом деле новый порядок выборов установлен руководством региона, а областной закон об этом приняли депутаты Московской областной думы.

- А что с Уставом?

- Поселковый совет приводит устав Оболенска в соответствии с новым законодательством и, подчиняясь ему, выбирает главу и руководителя администрации. Он находится на утверждении в Минюсте. Но сегодня в области принимается новый закон, который - в стадии рассмотрения. Он допускает, что местные депутаты сами могут выбрать порядок избрания главы поселения. Это могут быть и прямые выборы.

- Снова придётся изменения в Устав вносить?

- Да.

- А что по поводу парка? Ведь собрано столько подписей...

- Всё это только пыль в глаза. В разговоре с одним из инициаторов кампании я спросил, почему же они, например, не обратились в прокуратуру? Однако ответ, мягко говоря, был уклончивым…

- Подписи подложные помешали?

- Если принимать во внимание многочисленные заявления людей, которые неожиданно, вдруг обнаружили себя в подписантах, то это, скорее всего, именно так.

- В письме ветеранов указывается на нарушения, которые допускались при Мущаке. Они считают, что нарушения связаны с представителями оппозиции и являются главной причиной кампании клеветы. Вы как специалист можете определить, были в действиях «эмигранта» признаки коррупции или нет?

- В основном нарушения связаны с нецелевыми и неэффективными расходами из бюджета. Есть детали, которые можно назвать халатностью. Однако некоторые факты могут говорить и о коррупции.

- Примеры имеются?

- Скажем, был договор с фирмой Федюкина, по которому из бюджета Оболенска платились деньги за размещение на его стоянке муниципального транспорта. Договор был заключён, несмотря на налоговые нарушения, связанные с земельным участком. Сегодня мы были вынуждены заключить договор об этих услугах с представителями другой стоянки. Есть также вопросы по поводу дороги, проложенной за счёт муниципалитета к пожарному водоёму в Станках - и дому Мущака - с устройством там солидной стоянки. Можно также упомянуть заказ на разработку генерального плана поселения в то время как эта функция переходила в сферу компетенции областного правительства. Были потрачены миллионы рублей муниципалитета на план, который заведомо зависал в воздухе. Ведь сегодня уже областное правительство тратит деньги на создание для нас генплана. Ну, а договоры о благоустройстве тоже надо смотреть, случайно ли там возникли недостатки. Будем проводить проверки. Снег, как говорится, уже сошёл…

- Вы работаете всего месяц. Вас ещё не задели?

- Уже «задели». Мне тут рассказывают, что по моей скромной персоне Мущак с оппозицией даже совещание проводил. В итоге появилось неадекватное клеветническое письмо Туркина. Я решил, что этому надо сразу дать отпор и обратиться в суд за защитой чести и деловой репутации.

- Как чувствуете себя - на своём месте?

- Я по своей сути законник, офицер, уважаю порядок. Надеюсь, что с помощью жителей Совет депутатов и администрация смогут его навести, несмотря на попытки помешать работе. Это сделать необходимо.

 

26 апреля 2016



Социальные комментарии Cackle
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).