Крысиный марш

Как и ожидалось, в 2015 году «РАТЕП» взял фальшивую ноту: менеджеры из концерна «Алмаз-Антей» гробят кадры и ставят завод на грань разорения


Недавно заместитель министра обороны Юрий Борисов отреагировал на публикации «Оки-инфо» («РАТЕП» превращают в склеп?», «Алмаз-Антей». Интриги по «РАТЕПу». В своём письме он сообщает, что нарушения, о которых идёт речь в публикации, имели место быть. А на днях пришло известие из прокуратуры, которая обнаружила, что руководство завода нарушает закон «О промышленной политике в Российской Федерации», а также сразу несколько статей Гражданского кодекса России.

Понятно, что позиция, занятая газетой, верна. Однако коренному исправлению ситуации все эти отписки и меры вряд ли послужат. Об этом говорят свежий бухгалтерский баланс, отчёты о финансовых результатах и движении денежных средств за 2015 год. Например, выручка завода снизилась в 2,3 раза. Основное производство упало почти в три раза: с 2 млрд 145 млн. рублей до 855 млн. рублей. Предприятие задолжало заказчикам 3 млрд 64 млн. рублей. Но не выполняя заказы, новое руководство «крутит» авансы в банках.

В 2016 году заказчикам было отправлено только два изделия на 300 млн. рублей. Именно они при осенних испытаниях были засыпаны противопожарным порошком. Между тем, эти заказы должны были быть сданы ещё в августе 2015 года. И уже в первые месяцы текущего года наметились убытки. Они могут составить более 65 млн. Р. Однако надежды на то, что, кроме заказов, полученных ещё в 2014-2015 годах, новые «манагеры» смогут загрузить производство «РАТЕП» другими работами, нет.

Все сегодняшние беды старожилы «РАТЕП» связывают с тем моментом, когда более 10 лет назад завод передали в управление концерну «Алмаз-Антей». Его «талантливые» менеджеры ничем не помогали. Руководство предприятия успешно решало вопрос выживания своими силами. Зато потом кому-то в концерне пришла в голову идея, как радиотехническое предприятие превратить в механосборочный завод. Попытки убедить руководство концерна, что для этого отсутствуют необходимые площади и кадры, успеха не принесли.

Однако теперь, судя по конкретным шагам Изгутдинова, становится понятно, что его целью вполне может быть самая настоящая диверсия - разрушение предприятия как такового. Ведь было известно, что завод заранее обречён на убытки, но это не остановило его. Известно ведь и другое: кому - война, кому - мать родна, а на умело организованных убытках и банкротствах многие люди тоже сколачивают себе изрядные состояния. Пример - богатая мировая практика и… канувшая в лету серпуховская промышленность

Правда, чтобы отвести глаза, в ход можно пустить, скажем, «механосборочный проект» с фигой в кармане. Если в будущем он не выгорит (а как видно, так оно и есть), всегда можно заявить, что хотели, как лучше, но получилось, как всегда. Жаль, дескать. Зато заранее можно было предсказать отказ бывшего руководства завода от заведомо бредовой идеи концерна, который и послужил основанием для кадрового разгрома и неожиданного увольнения всей управленческой команды Байбакова.

Если принять эту точку зрению, то все алогичные действия новой команды, в которой, похоже, нет компетентных и квалифицированных специалистов, представляются вполне логичными. Правда, сама команда при этом предстаёт уже как отряд опасных «грызунов», ведущих дело к несостоятельности «РАТЕПа».

 

 

Второй этаж административного здания «РАТЕПа», где Изгутдинов создал некий «плацдарм» чужаков, скоро будет для серпуховичей закрыт. Как говорят заводчане, из этой штаб-квартиры Изгутдинов выселил всех, кто имеет отношение к Серпухову. После такой зачистки там «прописаны» только его иногородние приближённые. В планах - сделать вход по магнитным картам только для «своих». Однако этот «крысиный плацдарм» хотят расширить, как видно, на весь завод.

Не случайно публикации объявлений о приёме на работу на завод размещаются в различных городах России (речь в том числе о вакансиях для простых рабочих). А вот серпуховичи и жители Московской области у Изгутдинова, верно, не в чести. Что, разве нельзя на «РАТЕП» набрать тех, кто хорошо знает и понимает процесс сборки? Тем не менее, зазывные объявления размещаются в таких городах, как Екатеринбург, Волгоград, Воронеж, Новосибирск, Пермь, Самара, Саратов, Тольятти и Уфа. Судя по всему, нужны люди пришлые, зависимые, толком не знающие ситуацию.

Впрочем, не исключено, что так маскируется миграция в столичный регион нужных людей или сородичей с семьями. Ведь это повод - официально и как бы оправдано тратить деньги на аренду или приобретение жилья за счёт завода. Расходов больше. Но это также значит, что на социальную инфраструктуру города и района возникнет дополнительная нагрузка, а нужда в квалифицированных рабочих местах становится острее.

Между тем, реальной работы на заводе всё меньше, и в начале этого года вышла «разнарядка» о сокращении численности сотрудников в подразделениях. Людям предлагается писать заявления «по собственному желанию». С теми, кто отказывался, беседовал лично замдиректора завода… по безопасности и режиму. Были угрозы. Зато отряд нового гендиректора составляет уже 40 человек. Функции их не понятны, но все исправно получают деньги.

 

 

 

Выплаты увеличились с 730 млн. рублей в 2014 до 900 млн. рублей в 2015 году. На 170 млн. рублей увеличились расходы на зарплаты новому руководству, а с учётом налогов - на 250 млн. Р. Несмотря на сокращение сотрудников, на отсутствие новых заказов, на огромные убытки, говорить о бережливости людей с крысиными повадками не приходится. Нет вопросов и о развитии производства. Им, как видно, денег на себя не хватает, так они, сами не являясь акционерами, решили даже блокировать выплату дивидендов. Лучше выплачивать себе и своей команде высокие зарплаты и тратить деньги на недвижимость.

Сегодня интернет пестрит такими объявлениями: «Быстро и с гарантией избавим от крыс». Интересно, есть ли в Минобороны, ФСБ или прокуратуре подобные «избавители», которые могли бы серьёзно проанализировать ситуацию, провести правовую «дезинсекцию» и вовремя оградить завод от разорения и таких вот «похоронных» команд, как отряд Изгутдинова. Или вновь успешное оборонное предприятие будут на виду у всех доводить до ручки, и все будут на это равнодушно смотреть?..

Как известно, первый пуск ракеты-носителя «Союз» с нового космодрома «Восточный» не состоялся - за считаные секунды до старта произошел сбой. Владимир Путин, который наблюдал за этой попыткой, пообещал «тюремные нары» тем, кто причастен к хищениям при строительстве космодрома. Но это говорит и о том, что принципиальные вопросы в нашей стране не решаются до тех пор, пока на них не обращает внимания большой ответственный начальник. И если уж пытаться спасти положение, то писать жалобы надо самому Путину. «РАТЕП», оккупированный «грызунами», не исключение. Может тогда и появится шанс на то, что завод не станет последним абзацем драмы об окончательном уничтожении серьёзной промышленности в Серпухове.

 

 

13 мая 2016



Социальные комментарии Cackle
Бегом в киоски!
Злата Орлова
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).