Апостолы вернулись в Подмоклово

Уникальные скульптуры XVIII века выставлены на обзор в храме Рождества Богородицы


Пять оригинальных скульптур апостолов (Симон, Фома, Иоанн, Матфей и он же как евангелист) были привезены из мастерской в родные пенаты - храм Рождества Богородицы в Подмоклове Серпуховского района..

Вскоре сюда привезут ещё шесть статуй 18 века, которые будут временно находиться внутри церкви. Предположительно, в будущем уникальные статуи разместят в близлежащей усадьбе, которую планируется восстановить во всём своём былом великолепии.

 


Ценность данных работ в том, что это первая русская круглая скульптура. Ни до этого, ни после этого православные храмы не украшались статуями святых. Отметим, храм в Подмоклове строился очень долго, с 1714 по 1754 год, в том числе и потому, что начало его возведения совпало с Указом Петра I, запрещающего строить в стране каменные здания. Исследователю Виктору Зубареву в своё время удалось обнаружить договоры подряда от 5 мая 1718 года, заключённые князем Николаем Долгоруким (заказчиком строительства) с московским каменщиком Иваном Каландиным и от 9 апреля 1720 года - с резчиками Иваном Зиминым, Петром Дмитриевым, Дмитрием Васильевым, Иваном Петровым, Кондратием Марковым, Гаврилой Васильевым, Тимофеем Марковым и Григорием Васильевым. Именно эта бригада под управлением «иноземца Андрея Шульца» трудилась над статуями и прочими каменными убранствами храма.

 

 

Для справки: В 1722 году Священный синод специальным указом строжайше запретил украшать церкви какими либо изваяниями. Как удалось обойти это табу под Серпуховом, до сих пор непонятно.

P.S. В настоящее время ротонду храма украшают точные копии скульптур (из бетона). Увидеть оригиналы можно во время служб - с 16.00 по субботам и с 9.00 до 11.00 по воскреченьям.

 

 

Фото

27 июня 2016



Социальные комментарии Cackle
«Что сердцу дорого»
Тина Димова
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).