Шалун Петкун

Один из самых романтичных русских рокеров дал умиротворяющий концерт в «Корстоне» и потрогал серпуховичек за разное


Концерта лидера группы «Танцы минус» Вячеслава Петкуна в Серпухове ждали с особым нетерпением. Во-первых, он ни разу не пел в наших краях, по крайней мере, официально. Во-вторых, из-за своего ершистого характера и на радио - редкий гость, если сравнивать с другими популярными рокерами. Ну а в-третьих, концерт в «Корстоне» должен был стать сотым в череде выступлений на этой сравнительно молодой сцене. Следовательно, зрители резонно ожидали чего-то особенного.

 

 

Стрелки на часах перевалили за 11, когда на сцене очень тихо и незаметно появилась фигура в чёрном и несколько музыкантов. Тем, кто не слишком пристально следил за творчеством Петкуна в последние годы, было, пожалуй, сложновато его узнать. Патлы сменила аккуратная стрижка, глаза с характерным разрезом наглухо закрыли чёрные очки, совершенно обычная чёрная рубашка и джинсы делали певца похожим на треть зрителей мужского пола, и лишь фирменная бородка давала понять: это он - автор «Города» и «Половинки», самый знаменитый русский Квазимодо, отец четверых детей и один из немногих в нашей музыкальной среде настоящих бунтарей против системы.

- Нам сказали, что это сотый концерт в этом зале, значит, мы должны отыграть его на все сто! - напутствовал музыкантов Слава - и это было первое и последнее, что он произнёс со сцены, не считая коротких «Спасибо» после приступов бурных аплодисментов.

Словно желая отблагодарить зал за долгое ожидание, начали с «Половинки». И тут зрителей ожидал сюрприз: оказалось, что Петкун не помнит слова баллады, которая уже лет пятнадцать на устах у всех его поклонников. Перемешав второй и третий куплет, промолчав половину второго, Вячеслав кое-как закончил неудачную «Половинку», подсматривая в бумажку.

 

 

Дальше пошло веселее. Публика с первых песен принялась доказывать, что название группы не имеет ничего общего с реальностью - танцы были, и довольно зажигательные. Но - лишь в зале, а не на сцене. Петкун оставался отстранённо-загадочным, не выдавая своего настроения ни словом, ни улыбкой. Постепенно и зал проникся этой атмосферой медитативности, в которой так ясно звучит каждое слово.

- Я его обожаю! - призналась одна из зрительниц. - Это настоящий мужик на нашей сцене, посмотрите на него - спокойный, брутальный, без всяких ужимок. Не удивлена, что у него четверо детей, я б на месте его жены десятерых родила!

А по окончании концерта, в тесном коридорчике у гримёрки, Вячеслав дал всем сомневающимся понять, что даже в 47 лет пороху в его пороховницах ого-го. Пожалуй, ни один из заезжих гастролёров не позволял себе столь свойского тона в общении с поклонниками. Если с мужиками и парнями Слава фотографировался в традиционных позах, то дам так и норовил обнять, поцеловать, потрогать за нос, потрепать за ушко или даже прижаться к груди, при условии, что она пышная. Сложно сказать, запомнились ли наши женщины Петкуну, но то, что он надолго останется в их памяти - несомненно.

 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вячеслав Борисович ПЕТКУН

День рождения: 26 июня 1969 года

В детстве занимался музыкой и футболом, второе пришлось бросить из-за проблем со здоровьем. В 1992-м году основал группу «Танцы». Спустя два года к названию добавился «минус».

Записал пять студийных альбомов.

В 2002 - 2004 годах исполнял роль горбуна Квазимодо в русской версии мюзикла «Собор Парижской Богоматери».

Жена Юлия - бизнесвумен родом из Воронежа - подарила Петкуну четверых детей: двух мальчиков и двух девочек. Старшему - Тихону - 9, младшей - Татьяне - 3.

В 2003 году пришёл на показ в рамках недели высокой моды в Москве в банном халате. Открыто выражает оппозиционные взгляды.

26 ноября 2016



Социальные комментарии Cackle
«Что сердцу дорого»
Тина Димова
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).