Кто «отжимает» дом Шестуна?

Глава поплатился за нежелание ликвидировать район


В конце прошлой недели в Сети появилась противоречивая информация о том, что семью главы Серпуховского района Александра Шестуна хотят лишить жилья - отобрать дом, землю. Различные скриншоты со страниц суда о предстоящем слушании вызвали массу разговоров. Мы решили разобраться в ситуации и напрямую обратились к виновнику громкого информационного повода, задав Шестуну вопросы, связанные и с судом, и с его недвижимостью.

Объект на Тимирязева

- Так что произошло на самом деле? - первый вопрос Александру Вячеславовичу.

- Действительно, Комитет лесного хозяйства правительства Подмосковья обратился с исковым заявлением об изъятии земли, на которой находится мой дом в Большевике. Основанием для обращения в суд стало якобы частичное наложение моего участка на земли лесного фонда, которое, по словам истца, было определено при помощи РГИС МО - Региональной географической информационной системы Московской области (эта система создана региональным правительством 23 октября 2012 года, - Прим. Ред.). По мнению истца, информация, полученная из РГИС, является достоверной и допустима в качестве доказательства по делу.

- Неужели не предполагали такого развития событий?

- Во-первых, я человек образованный, во-вторых, хорошо информированный, всё-таки являюсь главой района почти 14 лет. Естественно, прежде чем переехать в Большевик, я проштудировал все документы вдоль и поперёк - аукционные, акт выбора земельного участка, бумаги о формировании участка, согласования в кадастровой службе, земельном комитете, лесхозе. Изначально эта земля выделялась в 2007 году по аукционной документации, было несколько участков, и каждый из них согласован с Комитетом лесного хозяйства. Тогда эта структура называлась ОЛХ «Русский лес» и имела федеральное, а не областное подчинение. По планшетам лесоустройства, которые находились и находятся сейчас в ОЛХ «Русский лес» и в «Мослеспроекте», эти земли расположены вне границ лесфонда, с ними они лишь соприкасаются. А так как участки граничат с землями лесфонда, по закону, администрация согласовывала акт выбора земельного участка с лесной службой. Руководитель ОЛХ «Русский лес», который имел все полномочия, поставил все подписи и печати, подтвердив, что территория вдоль улицы Тимирязева относится к категории «земли населённых пунктов».

По большому счёту, свои исковые требования областные чиновники должны были предъявить давным-давно, а не смотреть, как десять лет участок обустраивался и застраивался.

- Не кажется вам, что в суд на вас подали поздновато?

- Лесники были в курсе, что этот участок выделен (они сами это согласовали), знали, что здесь ведётся строительство, но свои претензии, конечно же, должны были предъявить в разумный, отведённый законодательством трёхлетний срок. Срок исковой давности, естественно, давно прошёл, я успел вложить деньги в обустройство своего участка и теперь, в случае чего, буду вправе требовать компенсации от государства за потраченные средства.

Не знаю, к счастью или, к сожалению, но срок давности применяют сейчас по новому: на протяжении долгого времени дело рассматривают по существу и только после этого применяют срок давности. Это и плохо, и хорошо. Плохо тем, придётся трепать нервы - особенно я переживаю за семью. А хорошо тем, что можно выйти со всеми аргументами публично и показать, что у меня всё от начала и до конца согласовано и законно.

 «Зафиксировано 1280 подобных случаев»

- Изначально вы затеяли стройку на участке?

- Нет, она началась ещё до меня.

- То есть, купили недострой?

- Почти. Это был обмен - старый дом на улице Народного ополчения с доплатой я поменял на Большевик.

- Разные СМИ уже писали негативные заметки про этот участок, проводились проверки. К чему они тогда привели?

- В 2008 году была первая проверка с участием прокуратуры, лесников, экологических районных служб, Кадастра, Росреестра, полиции. Они здесь всё замерили, осмотрели деревья, сверились с бумагами «Мослеспроекта» и пришли к выводу, что всё законно. В 2012 аналогичная проверка с выездом на место прошла по запросам депутатов Госдумы Хинштейна и Таранина. Опять поднимались все документы, привлекались геодезисты, и вновь исследование показало, что всё в порядке.

 

 

17 апреля 2017



Социальные комментарии Cackle
Бегом в киоски!
Злата Орлова

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).