Замороженный завод

Что ждёт одно из крупнейших в регионе предприятий и почему сотрудникам до сих пор не раздали долги по зарплате


Ситуация на серпуховском лифтостроительном заводе на этой неделе вновь обсуждалась в стенах администрации Серпуховского района. На этот раз предприятие представлял юрист проекта «СУ» Виталий Верланов и его коллеги. По другую сторону стола отказались глава муниципалитета Александр Шестун, представители прокуратуры и Центра занятости населения.

Напомним, около месяца назад аналогичное совещание уже проводилось, и тогда его итоги многим показались весьма оптимистичными. Речь шла о возможности погашения долгов по зарплатам в конце августа - начале сентября, а также о перезапуске производства. Теперь же всё выглядит уже не столь радужно.

Денег рабочим до сих пор никто не выплатил. Долг на сегоняшний день достиг 120 миллионов рублей. Отметим, что в настоящее время на предприятии официально числятся 350 сотрудников. Они не выходят на работу, но за время простоя им начисляется по 2/3 от ранее получаемой зарплаты, поэтом задолженность увеличивается с каждым месяцем. 

Вообще, ситуация напоминает хорошо известный всем монолог собаки: «Когда я волнуюсь - я потею. Когда я потею - я пахну. Когда я пахну - меня моют. Когда меня моют - я волнуюсь...»

Долги по зарплате отдадут, когда предприятие заработает. Предприятие заработает, когда подключат газ и свет. Газ и свет подключат, когда предприятие оплатит долги за газ и свет. Долги предприятие оплатит, как только заработает... 

Нынешние владельцы «Серпуховского лифтостроительного завода» («СЛЗ») намерены сдавать в аренду помещение и оборудование предприятия «Щербинскому лифтостроительному заводу» под выпуск различных деталей. Такой шаг позволит худо-бедно запустить завод в Ивановской, задействовав от 150 до 200 рабочих. По словам Верланова, с дохода от аренды «СЛЗ» мог бы начать рассчитываться с рабочими по старым долгам и оплачивать текущие долги поставщикам энергоресурсов. Но весь этот прекрасный проект невозможно реализовать до тех пор, пока «СЛЗ» не рассчитается с уже накопленными долгами за газ и за свет. Речь о почти что 5 млн. Р. И пока ресурсоснабжающие организации не получат эти деньги, они не желают выстраивать новых отношений с лифтостроителями. А пяти миллионов у завода нет...

Глава района считает, что сдача помещения и оборудования в аренду - не выход. По его мнению, владельцы завода - банки - забрав активы, должны были бы рассчитаться с рабочими и начать вкладывать в развитие производства. 

Сами лифтостроители заявляют, что такое развитие событий маловероятно. В общей сложности завод задолжал 10 миллиардов рублей и находится в состоянии банкротства. А инвестировать в такой проект желания ни у кого нет.

Отметим, недвижимость предприятия сейчас находится в залоге у «Инвестторгбана», а станки - в залоге у налоговой инспекции.

В настоящее время завод не работает, он не отапливается, а по понедельникам сюда приходят лишь бухгалтеры, чтобы рабочие, которые ещё не успели взять справки о задолженности, могли их получить и обратиться в суд с требованиями о выдаче зарплаты. Кстати, через суд рекомендуется пройти всем, чтобы решения суда были переданы приставам-исполнителям.

В ближайших планах руководства завода - консервация оборудования (на случай, если цеха не будут отапливаться зимой), 21 охранник будет сокращён, уже готовятся соответствующие извещения, при этом у «СЛЗ» нет денег даже на отправку заказных писем будущим безработным.

В правительствах России и Подмосковья знают о сложнейшей ситуации на заводе. Проводились совещания, посвящённые этой теме, но воз и ныне там. 

Нынешние управленцы «СЛЗ» задаются вопросом, почему уголовное дело в отношении бывшего гендиректора предприяия Шарипова не двигается с места и куда тот дел 50 миллионов рублей. «Предыдущий директор завода строит новый под Кировым, основатель «СЛЗ» Балакин сидит в Мосгордуме, - возмущаются юристы проекта «СУ». - Предыдущее руководство, виновное в появлении огромных долгов, просто наплевало на людей. Но с них спроса почему-то нет. Арбитражного управляющего, по сути, тоже нет. Хотя вопросы по погашению задолженности зарплат рабочим - к ней вопросы. Она даже на заводе не была».

Юристы добавили, что предыдущие владельцы предприятия недопоставили заказчикам 500 лифтов, такми образом, бренд «Серпуховский лифтостроительный завод» умер. 

На предприятии сегодня хотят одного - худо-бедно возобновить производство. Пусть пока что не лифтовых кабин, а лишь запчастей для Щербинского завода. Поэтому сотрудники просят от областного министерства инноваций и инвестиций, а также руководства Серпуховского района содействия на переговорах с энергетиками и газовщиками. 

Для справки: Долги предприятия перед налоговой и пенсионным фондом составляют около 100 млн. Р.

Около 5 млн - долги ресурсникам.

На проведение технического аудита станков после почти годового простоя требуется около 5 млн Р. 

08 сентября 2017



Социальные комментарии Cackle
Бегом в киоски!
Злата Орлова

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).