Игумновскому храму сменят маковку

Этот храм - единственный в своем роде не только в Серпуховском районе


Так сложилось, что он оказался практически посреди дороги, ведущей из Серпухова в туровскую сторону. Это и центр села Игумнова, и приход, который выбрали десятки не только местных жителей, но и москвичей, пущинцев, ступинцев… Их притягивает и  сам храм с его непростой судьбой, и местный батюшка – отец Владимир (Кирпичев), который служит в здешних краях уже 17 лет. 

Вот краткий экскурс в историю. «Село Игумново на протяжении нескольких веков являлось вотчиной Высоцкого Серпуховского монастыря. В 1627 г. здесь был двор монастырский, 9 дворов крестьян и один бобыльский. Деревянная церковь стояла «без пения». В 1672 г. на смену ей пришла новая деревянная церковь.

Каменный храм  во имя святых мучеников Флора и Лавра с приделом во имя Саввы Сербского построен в 1800 г. «тщанием приходских людей». Главным жертвователем был помещик сельца Саймоново, что в шести верстах от Игумново».

То есть, строительство велось на пожертвования. Как и нынешние ремонтные работы, ради которых церковь оделась в леса.

- Я сначала немного расстроилась. У нас престольный праздник 31 августа, а тут – ремонт затеяли.  Когда у строителей время нашлось, тогда они и начали, - рассказывает матушка Елена, она же  директор местной Воскресной школы.

Кстати, школу эту тоже знают далеко окрест. Едва ли не все, кто пришёл сюда ещё ребенком, прикипают сердцем к храму на всю жизнь. Ежегодно детвора вместе с батюшкой и матушкой Кирпичёвыми выезжают на паломничество в Дивеево. Живут в самых простых условиях, ходят на службы, а перед отъездом дают концерт, который собирает толпы. Игумновских паломников в Богородичной обители знают, ждут, узнают при встрече – такую популярность  одними молитвами не заслужишь, тут надо обладать особой харизмой. 

Но про Воскресную школу – разговор особый. Матушка Елена возвращается к ремонтным заботам и подчеркивает, что это исключительно инициатива прихожан, которые жертвуют деньги на «свой» храм. «Свой» - не фигура речи. В этом приходе годами воспитывается любовь к вечным ценностям, оттого они таковыми и становятся.

В предыдущие годы ремонт сводился к побелкам и покраскам. Но старинная кладка и современные лакокрасочные материалы не совместимы. Плюс практически постоянная сырость внутри храма, что и приводит к осыпанию штукатурки. Об этом разговор идёт уже с протоиереем Владимиром.

- Когда в восьмидесятых  церковь в клуб переделывали, никто о состоянии кирпичной кладки не задумывался. В смесь, которой покрывали вечно сырые стены, столько цемента сыпали, что она становилась «железной». Влажность внутри мы снижаем с помощью двух осушителей, один находится в самом храме, другой – в алтаре,- рассказывает отец Владимир. И уточняет, что  снаружи этот прием не работает. 

- Я простукивал стены, чувствовалось, что штукатурка сама по себе, а кирпич – сам по себе. Но эту проблему сейчас мы не решим. Нужны очень приличные деньги. Те, что уже собраны, пойдут на капремонт колокольни. Она должна преобразиться. В свое время у одной из прихожанок довелось увидеть старый снимок, запечатлевший наш храм, каким он был до революции. У него там маковка другой формы. Мы решили восстановить её исторический вид. Этим и будем теперь заниматься. Ну, а дальше, как пойдет. У нас работают строители, которых мы знаем давно. Они ещё плитку вокруг храма укладывали, причем делали работу тщательно, с учетом всех особенностей состояния церкви. 

Отец Владимир имеет в виду, то обстоятельство, что в Игумнове храм с годами просел, оказался почти на  полметра ниже уровня той же дороги. То есть вокруг строения запросто собиралась вода, которую старый  кирпич и заглатывал. Строители делали водоотводы, сушили основание церкви  по известным технологиям, то есть, как говорится, работали не за деньги, за совесть. Потому к ним вновь и решено было обратиться.

На сегодня уже не только леса установлены, на две трети зачищена колокольня. Работу тормозят дожди. Но лиха беда - начало.

09 сентября 2017



Социальные комментарии Cackle
Бегом в киоски!
Злата Орлова

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).