Свидание с апостолами, которые «чихали» на Синод

В рамках рубрики «Утренняя зарядка» мы побывали на стройплощадке одного из самых знаменитых храмов Серпуховского района - Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Подмоклове


Увидеть, как строится храм - это всё равно что прикоснуться к вечности. И пусть это не стройка с «нуля», а масштабная реставрация - неважно... Вчера еще здесь штабелями лежал камень - а сегодня он одел ступени, и скоро-скоро по этим ступеням будут ходить тысячи ног - местных, дальних, молодых, старых. Как же несказанно повезло рабочим, которые в кой-то веки отделывали не торговый центр и не дом богача, а храм...

Такие мысли, тесня друг друга, лезли в голову, когда мы в немом восторге обходили по часовой стрелке эту «неправильную» с точки зрения канонической православной архитектуры, но такую прекрасную церковь.

Добраться до неё было непросто, хоть дорога от Окского моста до Подмоклова щедро уставлена указателями. Дело в том, что, намеренно или нет, само село стало надёжным тылом своей «жемчужине». Когда-то богатое и процветающее, сегодня Подмоклово - маленькое тихое местечко с узкими, извилистыми, преимущественно грунтовыми улицами, которые в оттепель становятся совершенно непролазными. Ты едешь  по коридору из пёстрых деревенских заборов, буксуя и форсируя лужи (о, как прозрачен смысл топонима!), вытягиваешь шею и щуришь глаза - а храма впереди не видно, как будто всё это - чья-то неудачная шутка. Один поворот, пятый, десятый - и вот из-за кирпичных особняков, утлых лачуг, набухших от влаги сараев и кустов появляется  бело-желто-зеленое чудо расчудесное на фоне хмурого февральского неба.

 

 

 

Его ничуть не портит этот тусклый пейзаж с разбитой дорогой и строительными вагончиками по периметру. Оно выше всего земного.

Чуть не соскользнув от неожиданности в кювет, мы всё-таки паркуемся недалеко от стен ротонды. Кроме нас, тут есть еще любопытствующие - ходят, фотографируются, силятся разглядеть имена апостолов на постаментах шестнадцати статуй.

 

 

Белые фигуры двенадцати учеников Христа и четырех евангелистов, расставленные на ограждении балкона - главное украшение подмокловского храма. И  главная «заумь» его создателей, с точки зрения духовенства 18-го столетия. Дело в том, что в 1722 году Священный синод, являвшийся, напомним, главным органом духовной власти в России, издал запрет на использование «круглых» (которые можно обойти вокруг) скульптур в отделке православных храмов.

Однако примерно в этот же период видный государственный деятель Григорий Долгорукий начинает в своём имении Подмоклове строительство храма, демонстративно противоречащего распоряжению Синода... Дело Григория, вскоре попавшего в немилость и сосланного, через некоторое время продолжил его сын. Завершалось строительство при внуке.

 

 

- Это женщина?! - замирает в горле вопрос, когда мы видим статую с нежным лицом и длинными волосами. Только спокойствие! Всесильный интернет подсказывает, что это апостол Иоанн. Кстати, с другой стороны храма можно найти его же, но уже в другом обличье - мудрого старца, автора одного из Евангелий.

 

 

Известняк для фигур, если верить ученым, добывали в бассейне Москвы-реки, а потом на плотах по Оке доставляли сюда. Ну а на берегу за дело брались лучшие резчики уезда, вышедшие из мужиков мастера. Может, поэтому у многих апостолов такие русские, крестьянские лица? Впрочем, сейчас мы видим, конечно, не те статуи, которые украшали церковь при её освящении в  1754 году. Сохранившиеся апостолы переданы в музей на хранение, а на окрестности Подмоклова ныне взирают их бетонные копии.

 

 

Одежды такие белые, что ломит глаза. От земли до подножия фигуры апостола Павла ведёт строительная лестница, будто каменный муж собрался бежать.

 

 

Двери закрыты на обычный замок. Над ним - объявление о ближайшей дате службы. Сквозь прутики решетки на окне силимся разглядеть внутреннее убранство храма. Там светло, стены покрашены, но росписей не видно.

Если честно, работы здесь еще - непочатый край. Подвал открыт, вход в него никак не оформлен и ничем не прикрыт. Просто кирпичный лаз в недра храма. Лезь - не хочу.

 

 

Чуть поодаль, даже не накрытая пленкой, лежит груда старого камня, видимо, сбитого со ступеней. Сложно передать чувство, охватывающее при этом зрелище.

 

 

Кажется, что эти осколки прошлого накопили в себе столько энергии, что их даже трогать опасно.  В сторонке аккуратно сложены элементы балюстрады. Видно, что их демонтировали очень осторожно - все колонны целы и невредимы, лишь подёрнуты серой дымкой времени. Интересно, какой будет их дальнейшая судьба?

 

 

Груда тяжеленных (попробовали, не удержались) гранитных плиток намекает, что площадь возле храма будет окончательно замощена. Скоро ли?

 

 

 

Очевидно, раньше апреля ждать кипучей деятельности не стоит - вмешается половодье. Строительные вагончики заперты, людских следов рядом с ними не видно. Только маленький "сторож" с плюшевым терпением ждёт своих мастеровитых хозяев в сугробе.

 

 

А над землей парят белоснежные апостолы, чудом воплотившиеся на нашей земле, чудом сохранившиеся и обретшие новую жизнь.

 

 

 

 

28 февраля 2016



Социальные комментарии Cackle
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).