Михаил Леонтьев: «Секс в СССР был»

Очередным гостем нашего пресс-центра «Оки-инфо» стал депутат Мособлдумы. Сегодня - первая часть интервью


«Подмосковье превращается в мегаполис»

Михаил Павлович относится к категории не самых разговорчивых серпуховских политиков. От него сложно ждать откровений а-ля Николай Адушев, или яростных и эмоциональных атак в стиле Павла Залесова. Он кажется рассудительным собеседником, взвешивающим каждое слово и старательно избегающим высказываний, способных нанести кому-либо вред. Впрочем, это лишь некие стереотипы, наблюдения со стороны, которые политик в итоге опроверг.

Леонтьев на интервью согласился не сразу - несколько раз отказывал, ссылаясь на занятость, ещё несколько - по иным причинам. Имелись все основания полагать, что беседа так и не состоится, однако в понедельник, ближе к концу рабочего дня, он сам позвонил, сказал что возвращается из Москвы и по приезде в Серпухов готов встретиться. В наш пресс-центр гость зашёл в шесть вечера, а вышел уже после восьми. За это время мы услышали немало интересных историй и узнали массу деталей из жизни депутата.

- Серпухов не может мне не нравиться, это моя малая родина, - размышляя о городе, Леонтьев, теребит телефон, лежащий перед ним на столе.

- Нет ощущения, что Серпухов потихоньку превращается в спальный район Москвы - по внешнему облику, архитектуре?

- К сожалению, такое происходит по всей Московской области. Более того - выдано разрешение на строительство многоэтажных домов на 111 млн. квадратных метров до 2025 года. Ожидаемый прирост населения региона - от 3,5 до 4 млн. человек. При том, что уже сейчас здесь живёт уже 7,3 млн. человек. Подмосковье превращается в один большой мегаполис, в котором не предусмотрена дорожная инфраструктура, социальные объекты. И для людей это чревато.

- Правительство Московской области запретило строительство домов выше девяти этажей. Но в Серпухове они активно строятся. Как так получается?

- Опять же - не только в Серпухове. Строятся уже и выше 17 этажей. Есть генплан застройки города, но разрешительные функции на себя взяла область, и местные органы власти на этот вопрос больше влияния не имеют. То есть, Градостроительный совет Подмосковья не выполняет решения чиновников областного правительства.

 

 

«Сначала отказывался от квартиры»

- Тогда поговорим про вас. Вы живёте в частном доме. А представляете себя в квартире?

- Это не для меня, если честно, хотя такой опыт был. После института отработал три года на заводе «Конденсатор», после чего позвали в Оболенск, в Государственный научный центр прикладной микробиологии. А шёл 1986 год, посёлок только строился. Вызывает к себе руководитель и говорит: «Иди, оформляй бумаги, тебе квартира положена». Говорю, что я из Серпухова, что мне не нужно, тут недалеко ездить.

- Как не нужно?

- Мне было 25 лет, холостяк. Не задумывался, что в будущем квартира может принести пользу. Тогда все просто пахали, стремились к карьерному росту - за три года у меня практически не было выходных и отпусков. Но квартиру всё же взял. Продал её и гараж, когда вернулся работать в Серпухов, а деньги вложил в дом, в котором родился и вырос. Этот участок в восемь соток приобрёл ещё мой прапрадед в 1896 году за 750 рублей серебром. Купчая даже сохранилась - печати, водяные знаки, всё, как полагается. Дому было больше ста лет, и он уже начал врастать в землю. Опытные строители сказали, что единственный вариант - снос и постройка нового. Строительство заняло лет десять. Была ужасная теснота, всё завалил материалами, рядом копали котлован.

 

Макет родового дома

 

- Вы отработали в Оболенске 16 лет и должны знать: правда или нет, что в посёлке на случай «утечки» штаммов опасных микроорганизмов есть система самоуничтожения?

- Басни. Условная сибирская язва никогда не выйдет за стены учреждения, если только не произойдёт сильного природного катаклизма. За 25 лет - ни одного ЧП. Случай с женщиной из Протвина? Проводилось расследование - она умерла не от сапа, а по другим причинам, то есть, с её работой это никак не связано.

- В Оболенске, по всей видимости, и с будущей супругой познакомились?

- Да. Когда приехал туда в первый раз, поразило количество молодёжи. В обеденный перерыв или пересменку можно было встретить сотни красивых девчонок.

- А толку - секса в СССР же не было…

- Кто это произнёс, тот, наверное, ущербный человек. Как раз в кафетерии с женой и встретились. Увидел её и понял: надо срочно знакомиться. Схватил шоколадку, написал на ней свой номер телефона и вручил. Позвонила в канун первомайских праздников, и уже 1 мая предложил пожениться. Летом ещё присмотрелись друг к другу и сыграли свадьбу в 1989 году, 16 сентября, как раз юбилейный День города, который праздновали в Серпухове. Николай Алексеевич (Адушев, - Прим. ред.), так сказать, всё для нас подготовил - город вычистили, праздник устроили.

 

Вторую часть интервью читайте на нашем сайте завтра

12 августа 2016



Социальные комментарии Cackle
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).