Варвара Гордеева: «Загадала увидеть Максима Галкина ещё раз»

Девочка, в одночасье ставшая любимицей всей страны, дала мастер-класс по гибкости для серпуховской ребятни


Лучше всех

 

Осенью прошлого года на Первом канале стартовал проект «Лучше всех», который сразу же полюбился зрителям от мала до велика. И один из первых выпусков передачи украсила своим выступлением и искренним обаянием маленькая девочка Варвара Гордеева, обладающая уникальным талантом - складываться в любых направлениях и буквально завязываться узлом. В подводке к выступлению Вари объявили, что она - жительница Чеховского района, однако многие серпуховичи узнали в гибкой девочке землячку. Дело в том, что семья Гордеевых до последнего времени жила в Серпухове и оставила здесь о себе тёплые воспоминания. Однако увидеть Варвару на Первом канале было неожиданно и очень приятно. По окончании блистательного выступления ведущий шоу Максим Галкин преподнёс девочке желанный подарок - щенка английского кокер-спаниэля.

 

 

После столь триумфального появления на экране Варвара Гордеева стала кумиром детворы и взрослых. Каково же было удивление серпуховичей, когда в сети стала распространятся информация о том, что девочка-каучук даст мастер-класс по гибкости и растяжке в популярном серпуховском антикафе «Светофор». Как всё будет организовано? Не загордилась ли малышка после обрушившегося на неё успеха? И как вообще человек может развить в себе такую необыкновенную гибкость? С этими вопросами мы субботним вечером отправились в "Светофор". В уютном зале кафе уже собрались зрители - в основном, девочки с мамами. Главная героиня разминалась в смежной комнатке. Когда мы открыли дверь, обнаружили Варю лежащей на резиновом коврике на полу, заложив ноги куда-то за голову. Как минимум часовая разминка перед выступлением - обязательное условие его успешности. Иначе мышцы могут остаться недостаточно разогретыми для сложных элементов. Радушно поприветствовав гостей, Варя продолжила выполнять немыслимые перестроения, сверкая босыми пятками. Слово взяла её мама и главный тренер Екатерина Гордеева. Не имея прямого отношения к спорту, эта смелая женщина решилась самостоятельно развивать природную гибкость дочери, занимаясь с ней дома.

 

Тренер-мама

 

- Екатерина, многие считают, что попасть на телешоу вроде «Лучше всех» - почти нереально. Как было у вас?

-Всё получилось будто само собой. Я постоянно мониторю интернет, ищу разные детские конкурсы, потому что Варе это очень нравится. В тот день выскочила ссылка на «Лучше всех». Отправила заявку и получили приглашение на просмотр. Сначала был кастинг, а потом и съемки. К детям на проекте относятся замечательно. Для них там созданы все условия: огромная детская комната, игрушки, аниматоры. Поэтому, когда режиссёр говорит, что можно делать, что угодно, многие дети "слетают с катушек" - ведут себя так, что родители их не узнают.

- К Варе это не относится, она вела себя как леди. А Галкин и вне кадра такой обаятельный?

Варя (из позы «барабанщик»): Да, он очень добрый! Я даже загадала желание снова встретиться с ним, и оно сбылось! Меня пригласили принять участие в новогоднем выпуске!

 

 

- Момент с собачкой был сюрпризом для вас?

- Когда заполняли документы, там был пункт «заветное желание ребенка». И мы указали собаку. Они с папой давно выбирали породу, то сенбернара хотели, то бигля. А как раз перед этим папа рассказывал про спаниэлей. За пару дней до съемки нам позвонили и спросили, не будем ли мы против, если подарят собачку. Я подумала, что всё равно на это обречена, и согласилась. Уточнили породу, цвет. То есть, подбирали, чтобы ребенку доставить удовольствие. Это породистый пёс с родословной, но мы решили не продлевать ему родословную, по выставкам ездить нет времени. На лето мы его остригли. Варя за ним убирает, кормит, гуляет с ним.

- Вы уникальная мама - не отдали ребёнка в секцию, а предпочти развивать сами. Почему?

- Мы ходили в секцию художественной гимнастики и пришли к выводу, что каучук нам подходит больше. Она очень-очень гибкая, даже слишком для гимнастики. А именно каучук как направление у нас не преподают. Я сама обладаю природной растяжкой, сажусь до сих пор на любой шпагат, и первые трюки - шпагат и мостик - я показала ей еще в годик, когда заметила, что она без труда сама растягивает ноги под углом 180 градусов. Обычно к пяти годам детская гибкость сходит на нет, но у Вари этого не случилось, и я решила заниматься с ней дома. Работа была проделана огромная, и до сих пор она продолжается. Учусь по интернет-роликам, консультируюсь с профессионалами. Буквально на днях мы встречаемся с женщиной, внесённой в Книгу рекордов Гиннеса - Юлией Гюнтель. Она живет в Германии, прилетает на один день.

- Какого графика тренировок вы придерживаетесь?

- Занимаемся почти ежедневно по четыре часа подряд. Из них два часа - разминка. Изредка делаю выходные - чтобы снять стресс после серьезных выступлений. Вот сейчас у нас три дня подряд выступления - вчера в Протвино, сегодня здесь, завтра фотосессия.

- Варя, а тебе нравится выступать?

Варя: Да, я с детства люблю выступать! Когда я была маленькая и читала стихи, а все молчали, я говорила: «Хлёпайте мне». Сейчас, когда нет больших выступлений, мы с моей подружкой устраиваем концерты для родственников. Она занимается художественной гимнастикой.

- А твой старший брат тоже гибкий?

- Нет! Совсем «деревянный»! Даже  руками до пола не может достать, а я могу локтями (демонстрирует, что это так). Но он спортивный, много чего другого умеет. 

- Екатерина, есть ли у Вари специальное меню?

- Обычный детский рацион - супы, каши, фрукты, овощи. Но она ест очень мало, поэтому такая стройная. После 14 лет можно будет говорить о специальной диете, а пока и булками может побаловаться. У нас бабушка вкусно печёт.

- Кстати, как бабушки относятся к вашим занятиям?

- Сейчас с гордостью. Сначала, естественно, был страх. «Не показывай это мне!», «Зачем мучаешь ребёнка» - через всё это мы прошли. Я отдавала себе отчёт, что я делаю и зачем, поэтому выслушивала возражения спокойно. 

- Остаётся ли в вашей жизни время для чего-то еще, кроме каучука?

- Если говорить про Варю, то да - мы готовимся к школе, читаем, пишем, рисуем. Она очень любит заучивать стихи. Раз уж мы выступаем на публике, надо иметь хорошую связную речь. Всентябре Варя пойдёт в первый класс. Сама я сейчас не работаю. Есть интересные профессиональные предложения, но я отказываюсь. На данном этапе важнее уделять время детям, тем более, у нас пока всё так здорово получается. 

- Не планируете в ближайшее время вновь попасть «в телевизор»?

- Ближе к зиме скорей всего попадём. Куда именно - не скажу пока. А в следующем году мы мечтаем поехать на детский цирковой конкурс в Цирк на Цветном бульваре и, если повезёт, в Монте-Карло.

- Варя, а как ты считаешь, твой талант - это от природы или от труда?

Варя: Я вообще считаю, что от природы все люди гибкие. Но некоторые это в себе развивают, а другие нет, поэтому становятся деревянными. 

 

Ну-ка, дети, на шпагат!

 

Началось Варино выступление с выноса из секретной комнаты небольшой блестящей коробки с бантиком. Многие поклонники гимнастки в предвкушении зааплодировали, и оказались правы - в ящичке была Варвара. Не делая скидок на камерность обстановки, она непринуждённо и грациозно продемонстрировала все свои сумасшедшие трюки. Но дальше началось то, чего никто, кажется, не ожидал.

 

 

- А теперь, я проведу для вас мастер-класс по гибкости! - объявила девочка. - Выходите, пожалуйста, на коврики.

От такого предложения невозможно было отказаться, и малышня, разувшись, вылезла с насиженных диванчиков. Варя старательно показывала разминочные упражнения, отпуская дельные замечания и поощряя своих учеников. Сначала всё было просто - вращения головой, туловищем, руками, потом задания усложнились. Технику «обратной лягушки» уже показывали вместе с мамой. Екатерина уверенно и мягко помогла дочке сложиться в затейливую позу. Удивительно, но все остальные дети сразу же захотели оказаться на месте Вари, а мамы без малейших сомнений отпустили своих чад в надёжные руки Екатерины.

 

 

- Я очень редко занимаюсь с чужими детьми, - призналась мама-тренер. - Свою-то я знаю наизусть, знаю её возможности, характер. А как тренировать чужого? Только чтобы изучить ребёнка, нужно месяца два.

Мастер-класс отчасти подтвердил слова Варвары о том, что все люди от природы гибкие. По крайней мере, несколько девчонок  уселось в этот вечер на прекрасный шпагат. Правда, шпагат самой Вари - на весу, между двух стульев, остался неподражаемым.

- Я её так сажаю, включаю мультик, и она смотрит. Бывает, вижу, что ей тяжело, сама предлагаю сделать перерыв. Она ни в какую, - рассказывает Катя. - То, что вы сейчас видите, результат долгой работы. Сразу ничего не получается, ко всему мы шли постепенно. И самой большой преградой на пути к каждому трюку была не боль, не лень, а страх. Научиться - значит победить страх. Я вижу сегодня прекрасных детей, которые на многое способны уже сейчас. Вам надо только преодолеть себя.

- И если что-то не получается, надо не расстраиваться, а пойти, попить водички, можно кока-колы, и снова попытаться сделать, пока не начнёт удаваться! - жизнеутверждающе добавила звезда вечера. 

25 июня 2017



Социальные комментарии Cackle
«Что сердцу дорого»
Тина Димова

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).