Зачем «Графу» политический «персонал»?

Криминальный авторитет Сергей Романов чужими руками ведёт войну с подольскими, Шестуном, жителями Липиц и Чехова


Дижур «наехал» на Лопасню

Избирательная кампания в Южном Подмосковье оказалась непростой. Например, в Чехове, древней Лопасне, где 10 сентября будут выбирать Совет депутатов городского округа 1-го созыва, в последние дни началась какая-то сумятица. Выяснилось, что там - неожиданно для многих - среди кандидатов в депутаты оказался Николай Дижур. Житель Липиц, депутат райсовета Серпуховского района, словно забыв о своих избирателях, начал вдруг активно защищать там интересы партии «Яблоко». И именно он подал в суд несколько исков с обвинениями своих соперников.

Политологи уверены, что так Дижур решился оскандалить Фемиду и использовать её ради своего рейтинга в предвыборной борьбе на чужой территории. Но кого же собрался атаковать сельский депутат? Оказалось, в качестве мишеней он ищет «слонов»: известных людей, к авторитету которых можно, так сказать, «прислониться» и устоять на ногах.

В суде он напористо, наотмашь обвинил в махинациях человека, которого совсем недавно принимал сам президент России Владимир Путин. Это, как выяснилось, не кто иной, как чемпион мира по боксу Денис Лебедев. В общем, кандидат требовал, чтобы полиция предполагаемую нечестность спортсмена на выборах подтвердила или опровергла.

Прибыль - в минусе

Но на одном чемпионе Дижур не остановился. Он решился обвинить и других соперников. Мишенью его стал депутат горсовета Виктор Русаков - вице-президент Фонда содействия и развития спорта Александра Поветкина, боксёра и олимпийского чемпиона. Другая цель - Дмитрий Давыдов, председатель сельсовета поселения Любучанское.

Правда, разжигая скандалы в соседнем Чехове, Николай Измаилович не забыл и о своём родном доме - Липицах. Он вдруг решил запустить скандального петушка и там тоже. На выборах главы Липицкого поселения он фактически выступил против своей землячки и коллеги по Совету депутатов Серпуховского района - Натальи Кытмановой.

Известная в Липицах и регионе как успешный завуч школы, давно заслужившая уважение людей, она победила в праймериз - партийных выборах «Единой России» и стала официальным кандидатом на должность главы поселения. Говорят, в трудную минуту Кытманова всегда с достоинством выступала в защиту Николая Измаиловича, и они даже дружили семьями.

Но в праймериз участвовала ещё одна дама - депутат Липицкого сельсовета Юлия Громова. Она проиграла, однако презрев партийную дисциплину, стала самовыдвиженкой. В документах избиркома указано, что она - главный бухгалтер в некоем ООО, а когда ранее шла в депутаты, - в другом ООО. Впрочем, есть сведения, о которых там умалчивается.

Обнаружилось, что Громова - учредитель и генеральный директор фирмы «Стрит Плюс» в Большом Грызлове и занимается «барной деятельностью». Музычка, коктейли, наличные. Но вот прибыль давно в минусе. Её-то из каких-то расчётов и поддержал Дижур, хотя многие коллеги, депутаты района, а также уважаемые жители Липиц отметили, что это - странно и… «некрасиво» по отношению к Кытмановой.

Штаб скандалов - «дом рыбака»

Оказалось, однако, что все эти скандальные события и непонятные расчёты, так сказать, только видимая часть «спектра». В узких кругах хорошо знают, что предвыборную воду в Южном Подмосковье мутит хозяин «дома рыбака» - Сергей Романов. А такие уважаемые люди, как Дижур и Громова, согласившись на определённых условиях стать его «персоналом» в политике, изо всех сил стараются поймать в этой мути свою политическую удачу.

В угоду «Графу» Николай Измаилович, который принародно клялся, что они с Романовым никогда «друг друга не предавали», пошёл на жертвы. Дижур поставил под большой вопрос старую дружбу с Кытмановой и ввёл в заблуждение коллег. В свою очередь и Громова, сильно рискуя проиграть, всё же нарушила этику и пошла против своей партии. Это - факт.

Постаревший и больной, Романов пытается вывести свой дырявый «баркас» на стремнину политического «мэйнстрима», снова вступить в борьбу за власть и влияние. Ведь с 2000 года он лично или через свои «группы» всегда участвовал в выборах. И сегодня, как и всегда, его война направлена, прежде всего, на дезориентацию избирателей. Но вот истинные его цели не угадаешь.

Война с подольскими

Наблюдатели рискнули предположить, что в «доме рыбака» сил и средств не хватает. Есть там нужда в «кредитных» ресурсах. Вот и решили его обитатель и его гости выбрать стратегию выживания, а это значит - упредить экспансию подольской группировки на территорию Серпуховского района.

Ведь Липицкое и другие поселения, в которых планирует укрепиться криминал, могут играть роль своего рода политических «оазисов» для активов самого «Графа» и его подручных. Иногда, конечно, не помешает и доступ к бюджетным заказам, и к правам на землю, и к персональной информации о жителях.

Впрочем, главное сражение за местную власть в районе предстоит в следующем году - на выборах в советы депутатов. При этом кампанию в Чехове, которую ведёт Дижур, вполне можно расценить как ложный ход. Пока, так сказать, идёт мобилизация и развёртывание «персонала» на берегах Оки, Романов решил «малой кровью на чужой территории» провести шумную операцию и создать впечатление, что у него есть средства, чтобы вести войну и на берегах Лопасни.

С другой стороны, возможно, призрачный шанс восстановить своё влияние у «Графа» всё же имеется. Шанс этот проявился совсем недавно, когда в середине августа сотрудниками ФСБ был арестован авторитет чеховской группировки Николай Павлинов («Павлин», но чаще «Коля́» - с ударением на французкий манер, на последнем слоге). Сообщается, что его обвиняют в хищении 11 млрд федеральных рублей и создании преступного сообщества.

«Коля́», как утверждается в источниках, входил в ближайшее окружение лидера подольских Сергея Лалакина («Лучка»). Он же, кстати, выступал спонсором боксёрского клуба, где занимались чемпионы, на которых попытался бросить тень Дижур, - Лебедев и Поветкин. В свете давней войны Романова с подольскими надо оценивать и все «телодвижения», и голодовки Николая Измаилыча.

Старые счёты

Сегодня «Граф» откровенно бравирует тем, что по его наводкам Дижур «кусает» тех, на кого он укажет. И теперь становится ясно, почему в Серпухове, воспользовавшись страстями вокруг палаток, Дижур регулярно «мочит» подольского человека - Дмитрия Жарикова. Ясно и то, что полигон Кулаковский, куда из родных пенат устремился Дижур, был источником доходов именно подольских. Под руку попадал и глава Чеховского района Сергей Юдин. Ведь он тоже «работает» под подольскими.

Но что же лежит в основе такого серьёзного конфликта? Оказалось, вражда Романова и подольских началась около десяти лет назад. «Граф» должен был группировке круглую сумму и пытался расплатиться участком земли, расположенным около автомобильного моста через Оку. На участке крутили дела представители ООО «Сити Цемент», которые оказались мошенниками. Одну и ту же гору песка они умудрялись продавать разным покупателям. Кидок составил более 1 млрд Р. Суд, срок, тюрьма.

Дело же о долге Романова кончилось, как говорят, «похищением» подручного «Графа» - Сергея Перешивкина по кличке «Котлета». Это была подстава, и она сработала. Благодаря ей Романов получил возможность лично настрочить заявление на представителей подольской группировки. Тогда «Граф» за несовершённые преступления отправил на зону несколько человек.

Вообще, проблемы с подольскими «Граф» в то время решил через одного высокопоставленного человека, состоявшего когда-то в солнцевской группировке. На Подольск даже организовали серьёзный наезд, о котором многие помнят ещё и сегодня. Беспощадный шмон, обыски и другие «неприятности» просто так из памяти не вычеркнешь. Примечательно, что и сам «Граф», и «Котлета» на пару побывали в тюрьме, а ирония в том, что осуждены они были по делу, связанному как раз с похищением человека. Поэтому они хорошо знали, как организовать подставу. Участь «Котлеты» была плачевной - он так и сгинул в местах не столь отдалённых.

В общем, у «Графа» есть старые счёты с подольскими, а у них - с ним. И, как видно, они снова портят ему масть как в Серпухове, так и в Чехове. И несмотря на то, что сегодня это пожилой человек, знатоки говорят о его «цыганской крови», утверждая, что закулисные да подковёрные беды людям он раскладывает очень умело, но…

«Граф» и детектор лжи

Не только подольские знают, что такое - ложные доносы «Графа». Знает об этом и Александр Шестун. Незадолго до выборов главы Серпухова в 2009 году Романов написал в органы заявление о том, что глава Серпуховского района якобы вымогал у него деньги. Якобы когда-то давно. Якобы года три прошло до составления той бумаги. Тем не менее, уголовное дело возбудили, семью Шестуна трясли, дом обыскивали. Но во время следствия выяснилось, что у Романова нет ни одного доказательства. а техника - полиграф - подтвердила, что он клеветник, и его утверждения были признаны лживыми.

Поэтому глава района представляет для него потенциальную угрозу. Ведь он тоже может не только предъявить Романову обвинение, но и потребовать с него энную сумму в качестве компенсации за клевету и её последствия. И нет никаких сомнений, что попытка Дижура нанести удар по репутации Кытмановой - это удар Романова по Шестуну.

 

Только вот все помнят, что «Графа» на выборах постоянно преследуют неудачи. А эксперты подсказывают, что и в этом году его ждут поражение и убытки. Не пройдёт и месяца, как представители его политического «персонала» снова расслабятся, станут дружелюбными и с виду порядочными людьми. Но только теперь всегда будет казаться, что в их улыбках нет-нет да блеснут тускло старые золотые фиксы.

08 сентября 2017



Социальные комментарии Cackle
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).