Цветы для одинокого бродяги

Концерт Валерия Леонтьева потряс воображение самых искушённых зрителей


Конечно, от серпуховского концерта эксцентричного Валерия Леонтьева ждали чего-то яркого, запоминающегося, возможно, эпатажного - иначе он работать не любит и не умеет. Но шоу, которое популярный певец дал в минувшую субботу в ДК «Россия», стало откровением даже для его многолетних поклонников

 

Вагон цветов

В зале «России» - необычные меры безопасности. В партере и амфитеатре, возле проходов сидят юноши в белых рубашках - следят, чтобы зрители хорошо себя вели и - упаси боже - не фотографировали и не снимали видео во время выступления. После непродолжительного ожидания темноту сцены прорезают огни. Восемь светящихся камзолов и цилиндров, восемь вездесущих фонарей в невидимых руках танцоров вводят притихший зал в мир волшебства. На сцену тихонько выходят музыканты леонтьевского коллектива «Эхо» и, наконец, в луче света, прорезавшем мрак, появляется сам Валерий Леонтьев. Кажется, время забыло про него: всё та же белоснежная улыбка, всё та же копна вьющихся волос. А фигура! В размашистых прорезях чёрного блейзера видна накачанная смуглая грудь. После первой же песни начинается паломничество к сцене с цветами. И несут-то не по три гвоздички, а охапки отборных роз, которые певец с усилием затаскивает на сцену. При этом цены на билеты отнюдь не копеечные - места в первых рядах стоят по 4500 рублей. Однако зал полон и выглядит пёстро: тут и респектабельные пары, и семьи с маленькими детьми, и пожилые дамы, и молоденькие женщины. Выделяется кочующая фан-группа Леонтьева: у них в руках одинаковые оригинальные фонарики в виде сердец, которые они поднимают на трогательных композициях.

Одарив «Россию» победоносным взглядом, Леонтьев тепло приветствует серпуховичей. Видимо, нечто подобное он говорит в каждом городе, но слова звучат искренне, будто только что родились именно для нас. Серпухов отвечает любимцу овацией. Как верно заметил Валерий Яковлевич, у нас он далеко не в первый раз, но всякий раз его приезд - событие для города.

 

 

Танцы на галёрке

Леонтьев - это редкий, вымирающий тип перфекциониста на сцене. В его концерте всё должно быть сногсшибательно - свет, звук, подбор песен, вокал, сценография, работа балета, костюмы. И, конечно, атмосфера - доверительная, чуть ностальгическая, атмосфера причастности к миру звёзд. Только что Леонтьев в окружении великолепных танцорок в стразах и перьях валялся на сцене на красном диване, исполняя «Кабаре» - и вот он уже ходит среди нас, простых смертных, залазит на самую галерку, принимает букеты под «Три минуты». Пускай вблизи хорошо видно, как поработало время над лицом певца, заложив глубокие морщинки - люди провожают его восхищенными взглядами. В проходе Леонтьев надолго останавливается напротив маленькой девочки - он подхватывает её бесхитростный танец, а она, кажется, и не догадывается, что это за странный дядя выплясывает вместе с ней. Даже охранники, яко коршуны, пристроившиеся за плечами певца, не в силах разрушить эту связь.

- Раньше, прежде чем пустить песню на телевидение или в радиоэфир, я долго «обкатывал» её на концертах - искал интонацию, настроение, - поделился Леонтьев, вернувшись на сцену. - И вот однажды ехал на гастроли в Архангельск и думал над своей песней, как вдруг по радио стали передавать её в исполнении другой, очень любимой всеми вами и мной певицы. И я понял, что не надо долго щёлкать клювом. Так что сейчас, спустя 30 лет - эта песня!

И Леонтьев, к всеобщему удивлению, спел «Паромщика».

 

А гитарист-то местный!

Пока певец переодевался к следующему номеру, вниманием публики завладел бас-гитарист в высоком цилиндре. Он виртуозно исполнил Кармэн-сюиту на гитаре, сорвав крики «Браво» и заслужив огромный букет. Стоит ли удивляться такому успеху, ведь музыкант Валерий Долгин - местный уроженец. Хотя он давненько обитает в США, в серпуховской рок-тусовке отлично помнят виртуозного гитариста Валеру.

Не отстаёт от мэтра и балет. Леонтьев давно сменил распиаренный «Тодес» на собственный коллектив «Опасные связи» Кажется, не прогадал. От гуттаперчевых девчонок в откровенном гипюре просто глаз не оторвать, а парням удаётся даже заработать. Леонтьев пускает их в зал и пластичные танцовщики без стеснения принимают подаяние от дам. Кое-кто даже прошагал по спинкам кресел, игриво виляя бёдрами. Женщины хохотали и доставали кошельки.

- Спасибо вам! Раньше мы собирали деньги на строительство и содержание олимпийских объектов, теперь - на опоры Керченского моста, потом ещё на что-нибудь, - хохмил Леонтьев, пересчитывая купюры. - Учитывая теперешнюю экономическую ситуацию, то, что вы сейчас сделали - просто чудо самопожертвования!

 

Философия буфета

К этому моменту певец уже успел покрасоваться перед публикой в чёрном кожаном костюме с расшитой стразами грудью и сногсшибательном плаще с «кровавым подбоем», украшенном блестящими крыльями. Теперь вышел в хипповой белой маечке, бандане и рваных джинсах - и прямиком в зал.

- У вас тут очень хорошо, гораздо лучше, чем на сцене! - отметил он. - Во-первых, потому что там нечем дышать. А во-вторых, потому что там постоянно испытываешь гнетущее чувство ответственности. А здесь можно расслабиться. У вас же ещё буфет есть, да? Как нет? Говорят, есть. Я всегда думал, что буфет - это такая философская константа, он либо есть, либо нет. Хотя, я помню, раньше приезжаешь в Серпухов - у всех всё с собой! Пойду, проинспектирую.

Под одобрительные крики Леонтьев забрался на самый верхний ряд (зрители, сэкономившие на билетах наверняка не пожалели об этом решении), и даже посидел немного на свободном стульчике. А потом в «России» начался настоящий карнавал: весь балет высыпал в междурядья, приглашая присоединиться к танцам зрителей. Серпуховских женщин долго уговаривать не пришлось - кто мог плясать, взяли за руки полюбившихся танцоров, остальные просто встали и аплодировали стоя. Леонтьев дал поклонникам возможность насладиться окончанием концерта. Ещё одна смена костюма, ещё одна песня - «Моё оружие - любовь», последние букеты, паломничество у сцены. Теперь уже никто не запрещает фотографировать - и зрители жадно ловят картинку экранами смартфонов. Певец принимает аплодисменты с королевским достоинством и искренней улыбкой. И глаза серпуховичей, провожающих звезду стоя, светятся ответной благодарностью. Общее впечатление от концерта можно выразить одной фразой, подслушанной в гардеробе: «Всего два часа концерта - а будто побывали в космосе!».

22 октября 2016



Социальные комментарии Cackle
«Что сердцу дорого»
Тина Димова
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).