Михаил Леонтьев: «Мост угрозы не представлял»

Очередным гостем нашего пресс-центра «Оки-инфо» стал депутат Мособлдумы. Сегодня - вторая часть интервью


«С женой проголосовали за меня»

- Что такое Заборье семидесятых? - переспрашивает Михаил Павлович, когда разговор заходит о его детстве. - Отличная пора, когда взрослые после работы садились на лавочки, что-то нам рассказывали. На улицах было оживлённо, народ мало смотрел телевизор. Мы читали Джека Лондона, и во многих его рассказах писалось про бокс. Меня эта тема увлекала, серьёзно занимался, ходил в спортзал - штанги, гантели. Бокс учит держать удар и наносить удар самому, вселяет самоуверенность.

- Часто приходилось использовать навыки?

- Бывало, ведь тогда постоянно дрались район на район. Заборье, Чернышевка, Занарка, Бумажка, Вокзал, Площадь, Ногинка, Урицкого. Нашими главными «врагами» были ребята с Чернышевского и Урицкого, ходили на них врукопашную. Опаснее всего было дружить с девушкой из чужого района. Проводил её поздно вечером, а обратно - бегом. Можно было конкретно схлопотать.

- Когда дрались в последний раз?

- В юности на ринге. Теперь дерусь разве что на политической арене.

- Тогда - о политике. Как и когда решили ввязаться в это дело?

- В 1999 году, когда я занимал должность главного инженера, директор ГНЦПМ вызвал на оперативку и объявил, что меня решили двинуть в районные депутаты от Оболенска. Раз надо, так надо. Подготовил документы, сдал в приёмную комиссию и всё - никаких встреч не проводил, никакой агитационной работы. Потом просто пришёл с женой, проголосовали за меня и уехали в Серпухов. На следующий день звонят, говорят: «Тебя выбрали с большим отрывом». Кстати, тогда же в Совет депутатов избрался и Александр Шестун. Год отработал, а затем в администрацию города пригласил Павел Жданов. Мы сотрудничали раньше и, придя на должность главы города, осмотревшись, он предложил мне кресло первого зама. Да и, на прошлом месте мне, честно говоря, стало тесновато. Согласился, и заниматься приходилось буквально всем - строительство, архитектура, ЖКХ, экология, транспорт, дороги, земля и имущество.

 

 

«Ремонтировать нужно с умом»

- Когда вы курировали строительство, возводился ряд знаковых объектов - «Плаза», построенная с кучей нарушений, и недостроенный торговый центр на Привокзальной площади. Могли предположить, что возникнут такие трудности?

- Шёл второй период правления Жданова, и по этому поводу у нас как раз с ним и начали возникать споры. Наши взгляды на то, как и что строить расходились. К сожалению, сверху очень серьёзно давили - ведь известно, что объекты лоббировались тогдашним министром финансов Кузнецовым. Нам давали понять: если не поделимся лакомыми кусками, то городу закроют многие программы по финансированию. А мы эти площадки берегли для стратегических инвесторов. Изначально вопрос стоял так: если отдаём участок у гостиницы «Ока», доминантой должна оставаться водонапорная башня, вся площадь до улицы Горького должна быть благоустроена, как и Комсомольский парк. И обязательно - многоуровневая подземная парковка. Но…

- Также при вас заложили «Корстон»…

- На его месте был неблагоустроенный рынок. Весной там текли ручьи, велась неорганизованная торговля. Люди заходили мерить вещи даже в фойе близлежащей школы. Да, я приложил руку к тому, чтобы этот объект был возведён. Мы встречались с Одиссеем Кессиди и Анатолием Кузнецовым, думали. В итоге даже по генплану заложили благоустройство территории как раз до Дома быта. Планировали расселить частный сектор. Но инвесторы не всегда исполняют договорённости. Хотя, надо признать, и люди пытались выжать из ситуации по максимуму - приносили мне запросы: на каждого члена семьи по двух-трёхкомнатной квартире взамен дома и участка. В итоге ситуация буксует до сих пор.

- Кстати, мы и мост через Нару, который нынче закрыт, не ввели в эксплуатацию, - продолжает Леонтьев. - Причина та же - не смогли договориться. Дом на перекрёстке ул. Пролетарской по проекту должны были расселить, сделать на его месте развязку и пробивать новую дорогу на Протвино. Но с хозяевами дома не нашли общий язык.

 

Михаил Леонтьев с супругой

 

- То есть, по этой причине мост не был введён в эксплуатацию?

- Да, проект полностью не был завершён и финансирование прекратилось. По крайней мере, все требования к мосту были выполнены. И я категорически возражаю против нынешних заявлений, мол, мост слепили из непонятно чего. Такого быть не могло, всё делали качественно. Единственное, не завершили ливнёвку - но мост угрозы не представлял. Всё получилось из-за того, что «Минстрой» сложил с себя функции заказчика и переложил их на «Мосавтодор», а они их не приняли. И объект завис. А поскольку он не принят в эксплуатацию, на него не выделялось финансирование - ни со стороны области, ни со стороны муниципалитета. Я не раз говорил, что мостом нужно заняться, но ремонтировать нужно с умом: вводить реверсивное движение, не закрывать движение полностью. Мы таким образом два моста отремонтировали - Шуруповский и Варгинский. Чинили по очереди одну сторону, потом другую.

- Тогда уж давайте вспомним и пешеходный переход через железную дорогу на Привокзальной площади. Вы поднимали эту проблемуу в Мособлдуме?

- Поднимали ещё вместе с Павлом Залесовым, когда я был уж депутатом. Пытались недавно и с Юрием Олейниковым. За несколько лет до сочинской Олимпиады развивали южное направление - транспорт, железные дороги. У нас был план реконструкции моста, перронов, станции. Хотели даже сделать подземный переход, как в Чехове, к нам приезжали функционеры из «РЖД», давали обещания. Но затем тема стала затихать - мол, нехватка финансирования. А попытки сделать хотя бы навес над переходом были руководством «РЖД» пресечены, мол не ваша собственность, нечего лезть.

 

Первую часть интервью читайте здесь

13 августа 2016



Социальные комментарии Cackle
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).