«Алмаз-Антей». Интриги по «РАТЕПу»

Всего за несколько месяцев член правления концерна и гендиректор умудрились «опустить» успешное оборонное предприятие Серпухова


 Не будет ошибкой сказать, что весь Серпухов, а особенно жители Ногинки, обеспокоены тем, что происходит на «РАТЕПе». Напомним, в декабре на предприятии случился масштабный казус: сработала пожарная сигнализация, продукция на миллионы рублей была испорчена. А кроме того, появилась информация о том, что топ-менеджеры предприятия установили себе баснословные зарплаты. Прошлое, настоящее и будущее десятков тысяч серпуховичей накрепко связано с судьбой завода. От того, как разрешится эта ситуация, во многом зависит благополучие местных жителей.

Однако полученная нами на днях информация только усиливает тревогу. Оказывается, в грязной интриге, которую сплёл ещё Павел Залесов (ранее мы сообщали, что экс-мэр принимал непосредственное участие в отстранении от должности тогдашнего директора завода Владимира Байбакова), участвовал и Владимир Коновалов - один из членов правления Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Говорят, именно он воспользовался состряпанной клеветой Залесова на Байбакова, чтобы его сместить, а во главе «РАТЕПа» поставить своего человека. Но, как известно, последний уже оправдан судом, а мэр, имевший дело с Коноваловым, смещён со своего поста из-за обвинений в нарушении антикоррупционного законодательства.

До недавнего времени союзник бывшего градоначальника возглавлял юридическое управление огромного холдинга. Ныне он является заместителем гендиректора по правовым вопросам. Надо ли говорить, что его влияние на Совет директоров концерна имеет решающее значение? Однако недавно представители Минобороны решили сообщить «куда следует» о неблагополучной ситуации на заводе. Но в ответ в Министерство промышленности и торговли России (представитель ведомства Дениса Мантурова входит в совет директоров концерна) Коновалов накатал, говоря дипломатическим языком, не совсем корректные сведения о работе предприятия.

По словам источника, высокопоставленный юрист утверждает, что на заводе, как в той песне о маркизе, «ни одного печального сюрприза за исключеньем пустяка». Однако во всех «пустяках» он винит прежнее руководство, а заодно пытается бросить тень и на принципиальных представителей Минобороны, сообщая, что некие материалы уже, дескать, направлены в следственные органы. На заводе думают, что Руслан Цаликов - первый заместитель Сергея Шойгу, а также его коллега Юрий Борисов, курирующий военно-техническое обеспечение армии, к подобным интригам отнесутся не так однозначно, как многоопытный юрист.

В розовой картинке предприятия, которую пытался в конце ноября прошлого года нарисовать попавший впросак Коновалов, указано, что объёмы производства и реализации продукции якобы растут, обещается также рост плановой прибыли и уровня средней зарплаты. Однако специалистам достаточно было обратиться к балансовым показателям, чтобы понять: корпоративный юрист явно «размечтался». Впрочем, ему можно посочувствовать. Ведь, скорее всего, за эти «розовые» данные он должен благодарить своего же ставленника - нынешнего директора завода Марата Изгутдинова.

Основываясь на данных, указанных в балансе, источник редакции пришёл к выводу, что при новом руководстве объём реализации продукции резко снизился - в два раза. Если в 2014 году за три квартала выручка составила 1 287 285 000 Р, то за такой же период 2015 года этот показатель упал до 681 213 000 Р. Валовая прибыль за тот же период снизилась с 164,7 млн. Р до 35,5 млн. Р, а чистая прибыль, составлявшая почти 144 млн. Р, рухнула до 57 млн. Р с небольшим лишком. Надо заметить, что за это время курс доллара резко пошёл вверх, а значит, в реальном выражении провал окажется значительнее.

Ветераны «РАТЕПа» пессимистически смотрят в будущее. По их сведениям, объём производства продукции военного назначения не стал рекордом за последние 10 лет и не вырос на 38% - так в ноябре утверждал Коновалов. Наоборот, этот показатель упал почти вдвое - до рекордно низкого значения за последние пять лет. «Это точно!» - эмоционально комментируют осведомлённые сотрудники предприятия. Результаты девяти месяцев многих разочаровали, все с тревогой ждут подведения годовых итогов. Если за 12 месяцев 2014 года выручка составила более 2 млрд. Р, а чистая прибыль - 208 млн. Р, то в 4 квартале 2015 года (на момент беседы в декабре) не удалось сдать ни одной единицы техники. А с учётом аварии?..

Многие даже не сомневаются, что к подобному провалу предприятие привела очень неумная кадровая политика Изгутдинова. За короткий срок он уволил девять опытных руководителей и советников, а принял на работу 24 человека. Но, как видно, даже такое количество «своих» успех не гарантирует. И при этих показателях, кажется, необходимо поджать хвост. Не тут-то было! Коммерческие расходы предприятия выросли в два раза, а прочие расходы, ранее составлявшие около 60 млн. Р, выросли до 115 млн. Р. Но, судя по данным, которые сообщили редакции, новая верхушка на заводе, несмотря на результаты своей работы, шикует по-настоящему!

Если средняя зарплата первых не превышала 60 тысяч рублей, то новенькие могут ни в чём себе не отказывать. Они получают от 70 до 90 тысяч рублей, к ним - 40% премии и оклад к отпуску. Для них снимают квартиры, им оплачивают гостиницы и еженедельно - билеты до дома. Кое-кто вообще получает по 250 000, а то и 600 000 рублей, а к ним - тоже премиальные и оклад к отпуску, начисляемый по средней зарплате!

Вот пример. Новый директор по производству - некто Полявин (тот самый «герой» аварии, в результате которой изделия, готовые к приёмке, были испорчены) был принят на работу в мае 2015 года. Уже в октябре он соизволил пойти в отпуск и получил за 4 месяца с «хвостиком» работы аж 545000 Р! А сколько он получит, отметившись на работе в течение 11 месяцев? Подумать страшно.

Кстати, часть новых коллег «героя» на заводе вообще никто не видел. Предполагается, что эти «мёртвые души», как говорят коррупционеры, «зарплатный проект», доходы от которого идут как «благодарность» в чей-то глубокий карман. Ведь не случайно же, как подметили люди, генеральный директор каждую неделю мотается в Москву и посещает кабинет того самого высокопоставленного юриста. Разве даром говорят, рука руку моет?

 

 

 

15 января 2016



Социальные комментарии Cackle
Бегом в киоски!
Злата Орлова
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).